BAFICI 2019: CONSIDERACIONES PREVIAS, PROGRAMACIÓN COMPLETA, RECOMENDACIONES & TIPS PARA DISFRUTAR EL FESTIVAL

imagen destacada.jpg

Un nuevo abril y como cada año una nueva edición del BAFICI, el festival de cine más importante de Buenos Aires.

Lejos han quedado las polémicas, las discusiones de la crítica que tan absurdas y burguesas nos parecían. El recorte presupuestario y el ajuste ya ni dan para eso. Es que si nos leen y repasan nuestras notas año a año podrán observar la franca decadencia en la que ha entrado el festival desde hace tres años a esta parte. Menos programación, menor acceso para los periodistas, menos salas, menos invitados y títulos cada vez menos interesantes son los que dan cuenta de esta situación.

Este año la crisis se recrudece. El BAFICI pierde la centralidad que tenían con las salas del Village de Recoleta y se muda al humilde Multiplex Belgrano; no habrá ningún invitado atractivo para el cinéfilo; el festival tendrá menos títulos y ocupará menos salas; por último, ningún libro será editado para acompañar algún foco o retrospectiva de la programación.

Por supuesto para su director artístico y las autoridades el GCBA esto lejos está de ser así. Según ellos el festival crece y ocupa más sedes. Lo cierto es que si uno observa el enorme número de presuntas “sedes” del BAFICI la mayoría son centros culturales donde habrá alguna que otra proyección y nada más.

Ahora sí, más allá de esto lo cierto es que existen ciertas películas interesantes en la programación que vale la pena destacar y una serie de consejos y recomendaciones para poder disfrutar mejor el festival.

  • Funciones de prensa: Un primer elemento a tener en cuenta es que el festival realiza proyecciones de prensa de los films en competencia -y algunos de las secciones paralelas- durante la mañana y el mediodía, en tres rangos horarios diferentes. Estas proyecciones no son exclusivas para periodistas, ya que aquellos que posean certificado de alumno regular o libreta estudiantil, podrán ingresar de manera gratuita. Este mismo beneficio se aplica para las personas jubiladas. PUEDEN CONSULTAR LA TOTALIDAD DE LAS FUNCIONES DE PRENSA AQUÍ
  • ¿Qué ver?: El BAFICI ofrece una selección muy variada de películas, con propuestas muy disimiles entre sí. Caer con el catálogo y elegir en el momento suele ser la mejor opción. Recomiendo antes hacer una búsqueda por el sitio web del festival en el cual puede encontrarse la información, a veces un poco engañosa, de cada película (sinopsis, comentarios de los programadores y, en muchos casos, trailer). De esta forma, aquellos espectadores que no buscan sorpresas podrán minimizar los riesgos, que existen y son muchos, de vivir una experiencia poco agradable en el cine. LINK PARA CONSULTAR LA PROGRAMACIÓN.
  • Entradas: SIEMPRE es importante sacar las entradas algunos días antes, en especial para las funciones de los fines de semana. Las butacas suelen agotarse y los lugares disponibles están reducidos para la compra ya que hay una reserva previa de asientos para acreditados. Si ya saben qué película quieren ver, las entradas se pueden obtener de modo anticipado a través del sitio http://www.buenosaires.gob.ar/festivales o personalmente en el Multiplex Belgrano (Vuelta de Obligado 2199 y 2238) todos los días de 10 a 20 Hs y Tu Entrada (Viamonte 560, local 6) de lunes a viernes de 10 a 20 Hs. y sábados de 12 a 20 Hs. El precio de la entrada general es de $70 y $50 para estudiantes y jubilados que acrediten su condición.
  • Especial atención a los focos y secciones especiales: Como siempre, lo que me parece más disfrutable de los festivales es la posibilidad de ver films clásicos o de realizadores que por lo general no llegan la pantalla grande local. Películas que si no fuese por el festival no podrían verse en un cine.
  • Especial atención a los films nacionales: Tanto el BAFICI como el Festival Internacional de Cine de MDQ suelen programar una gran cantidad de films autóctonos. Muchas de estas películas tendrán su estreno comercial durante el transcurso del año pero algunas otras difícilmente lo consigan. Es por esto que siempre es recomendable aprovechar el festival para utilizarlo como termómetro del cine nacional. Las propuestas son múltiples y variadas entre sí: films independientes; con apoyo del INCAA; coproducciones; Etc.

 

CATÁLOGO DEL FESTIVAL

GRILLA DEL FESTIVAL

GRILLA 2 DEL FESTIVAL

PROGRAMACIÓN COMPLETA DEL FESTIVAL, EN NEGRITA LAS RECOMENDACIONES.

 

PELÍCULA DE APERTURA

Claudia, de Sebastián De Caro

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania)

Monos, de Alejandro Landes (Argentina – Colombia – Holanda – Alemania – Uruguay – Dinamarca – Suecia – Suiza – Estados Unidos)

Noemí Gold, de Dan Rubinstein (Argentina – Estados Unidos – México)

MS Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell (Canadá)

Spice It Up, de Lev Lewis, Yonah Lewis y Calvin Thomas (Canadá)

Ojos Negros, Marta Lallana e Ivet Castelo (España)

The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos)

L’homme fidèle, de Louis Garrel (Francia)

God of the Piano, Itay Tal (Israel)

We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón)

Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Aniara, de Pella Kågerman y Hugo Lilja (Suecia)

Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia – Dinamarca)

Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza)

Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Selección oficial fuera de Competencia (SOFC)

Vox Lux, de Brady Corbet (Estados Unidos)

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina)

Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina – Alemania – Brasil – España)

Familia, de Edgardo Castro (Argentina)

Fin de siglo, de Lucio Castro (Argentina)

Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (Argentina)

Ínsula, de María Onis (Argentina)

ITUZAINGO V3RIT4, de Raúl Perrone (Argentina)

La creciente, de Franco González y Demián Santander (Argentina)

La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica y Laura Mara Tablón (Argentina – Alemania)

Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina)

La vida en común, de Ezequiel Yanko (Argentina – Francia)

La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina)

Margen de error, de Liliana Paolinelli (Argentina)

Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Cartero, de Emiliano Serra (Argentina)

Gran Orquesta, de Peri Azar (Argentina)

Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)

Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia)

Antes que llegue el Ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba – España)

La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala – España -México)

Casos complejos, de Omar Forero (Perú)

La fundición del tiempo, de Juan Alvarez Neme (Uruguay)

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Ceniza Verde, de Pablo Mazzolo (Argentina)

Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina)

El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina – Brasil)

Lands of the Sea, de Azucena Losana (Argentina – Chile)

Shakti, de Martín Rejtman (Argentina – Chile) (SOF)

The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá)

Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá)

Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Canadá – Estados Unidos)

Analóxica, de Anxos Fazáns (España)

Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)

Cantares de una revolución, de Ramón Lluís Bande (España)

Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (España)

Leyenda dorada, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa (España) (SOFC)

Black Bus Stop, de Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold (Estados Unidos)

Ma nudité ne sert à rien, de Marina de Van (Francia)

Mens, de Isabelle Prim (Francia)

Retrospekt, de Esther Rots (Países Bajos – Bélgica)

Viva Matanzas, de Dick Verdult (Países Bajos – España)

Fordlandia Malaise, de Susana de Sousa Dias (Portugal)

Anteu, de João Vladimiro (Portugal – Francia)

 

COMPETENCIA DERECHOS HUMANOS

¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina)

Vigilia en Agosto, de Luis María Mercado (Argentina)

Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil)

Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá)

1999, de Samara Chadwick (Canadá – Suiza)

Selfie, de Agostino Ferrente (Francia – Italia)

Il dono, de Giuliano Fratini (Italia)

Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky (Letonia – Suiza – República Checa)

Kabul, City in the Wind, de Aboozar Amini (Países Bajos – Afganistán – Japón – Alemania)

Hamada, de Eloy Domínguez Serén

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Blue Boy (Manuel Abramovich)

El brazo del Whatsapp (Martín Farina)

Guiso de Saturno (Juan Linch)

Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)

Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)

Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)

Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera).

El récord (Daniel Elías)

En la plaza oscura (Nicolás Schujman)

Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)

La siesta (Federico Luis Tachella)

Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)

Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).

Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)

Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)

Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)

Tres atados (Kevin Zayat)

Un deseo (Agustina Claramonte)

 

ÓPERAS PRIMAS

Ana de día (Andrea Jaurrieta)

Breeze (Kun Yang)

La distancia (Franco Palazzo)

Les perseides (Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró)

Lost Holiday (Michael Matthews, Thomas Matthews)

Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)

COMEDIA

Bêtes blondes (Alexia Walther, Maxime Matray)

Los payasos (Lucas Bucci, Tomás Sposato)

Siren’s Call (Ramin Matin)

Smuggling Hendrix (Marios Piperides)

Una chica invisible (Francisco Bendomir)

Volcano (Roman Bondarchuk)

 

PERSONAS & PERSONAJES

El navegante solitario (Rodolfo Petriz)

Raúl (La Democracia desde adentro) (Juan Baldana, Christian Rémoli)

Sapos (Baltazar Tokman)

Un filósofo en la arena (Aarón Fernández, Jesús Muñoz)

 

BAFICITO

Mirai (Mamoru Hosoda)

Astérix: le secret de la potion magique (Alexandre Astier, Louis Clichy)

Captain Morten and the Spider Queen (Kaspar Jancis)

Dilili à Paris (Michel Ocelot)

Hoffmaniada (Stanislav Sokolov)

Louis and Luca – Mission to the Moon (Rasmus S. Sivertsen)

Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo, Hélène Giraud)

Okko’s Inn (Kitar? K?saka)

 

ARTISTAS EN ACCIÓN

El escultor de los kilómetros (Mauricio Sallesses)

La herida y el cuchillo (notas para un film sobre Emilio García Wehbi) (Miguel Zeballos)

La lección de anatomía (Agustín Kazah, Pablo Arévalo)

López Torres, pintor en la llanura (Manuel Olmedo Redondo)

Walking on Water (Andrey M. Paounov)

Zurita, verás no ver (Alejandra Carmona Cannobbio)

 

TRAYECTORIAS

So Long, My Son (Wang Xiaoshuai)

I diari di angela – noi due cineasti (Yervant Gianikian)

All is True (Kenneth Branagh)

Alpha, the Right to Kill (Brillante Mendoza)

Aquarela (Victor Kossakovsky)

Divino Amor (Gabriel Mascaro)

Earth (Nikolaus Geyrhalter)

Genèse (Philippe Lesage)

Gloria Bell (Sebastián Lelio)

Her Smell (Alex Ross Perry)

Loro (Paolo Sorrentino)

Maya (Mia Hansen-Løve)

Meeting Gorbachev (Werner Herzog, André Singer)

Mektoub, My Love: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

Nuestro tiempo (Carlos Reygadas)

Répertoire des villes disparues (Denis Côté)

Shooting the Mafia (Kim Longinotto)

Siempre sí (Alberto Fuguet)

Summer (Kirill Serebrennikov)

The Great Buster: A Celebration (Peter Bogdanovich)

The House That Jack Built (Lars von Trier)

The Mountain (Rick Alverson)

They Shall Not Grow Old (Peter Jackson)

 

NOCTURNA

A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida)

Bamboo Dogs (Khavn De la Cruz)

Demons (Daniel Hui)

His Master’s Voice (György Pálfi)

Il primo re (Matteo Rovere)

Seder-masochism (Nina Paley)

Swing Kids (Kang Hyoung-chul)

The Scoundrels (Hung Tzu-Hsuan)

 

PELÍCULAS SOBRE PELÍCULAS

Barbara Rubin & The Exploding NY Underground (Chuck Smith)

Cortázar y Antin: Cartas iluminadas (Cinthia Rajschmir)

Freaks and Geeks: The Documentary (Brent Hodge)

Deux, trois fois branco, un producteur de légendes (Boris Nicot)

Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas (Chuck Smith)

Memory – The Origins of Alien (Alexandre O. Philippe)

Stan & Ollie (Jon S. Baird)

The Insufferable Groo (Scott Christoperson)

What She Said: The Art of Pauline Kael (Rob Garver)

Zohar – The Return (Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich

 

LUGARES

A volta ao mundo quando tinhas 30 anos (Aya Koretzky)

Camorra (Francesco Patierno)

L’Île au trésor (Guillaume Brac)

La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam (Miguel Kohan)

Temporada (André Novais Oliveira)

The Real Thing – Real Life in Fake Cities (Benoit Felici)

 

MÚSICA

A Punk Daydream (Jimmy Hendrickx)

Boom! a Film About the Sonics (Jordan Albertsen)

Dennis and Lois (Chris Cassidy)

El canto del tiempo (Mana García)

Fire Music (Tom Surgal)

Héroxs del 88 (Luis Hitoshi Díaz)

Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap (Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti)

Mr. Jimmy (Peter Michael Dowd)

Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata)

Retrato incompleto de la canción infinita (Roly Rauwolf)

Where Are You, João Gilberto? (Georges Gachot)

 

HACERSE GRANDE

Eighth Grade (Bo Burnham)

Entrialgo (Diego Llorente)

Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente (Celeste Contratti, Ingrid Valencic)

Winter Flies (Olmo Omerzu)

 

PASIONES

Diamantino (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)

Breaking News (Tomáš Bojar)

Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)

Fly Rocket Fly (Oliver Schwehm)

Screwball (Billy Corben)

The Heat: a Kitchen (R)evolution (Maya Gallus)

Vatreni (Edson Ramírez)

BRITANNIA LADO B – JULIEN TEMPLE

Absolute Beginners (Julien Temple)

Dave Davies: Kinkdom Come (Julien Temple)

Habaneros (Julien Temple)

Keith Richards: The Origin of the Species (Julien Temple)

London: The Modern Babylon (Julien Temple)

Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple)

Requiem For Detroit? (Julien Temple)

Río 50 Degrees: Carry on Carioca! (Julien Temple)

EL CINE DE ACID (SECCIÓN INDEPENDIENTE DE CANNES)

Kiss & Cry (Lila Pinell, Chloé Mahieu)

Sans adieu (Christophe Agou)

 

RESCATES

Alien, el octavo pasajero (Ridley Scott)

Cuando Harry conoció a Sally (Rob Reiner)

Diamantes en la noche (Jan Nemec)

Duro de matar (John McTiernan)

El gran Lebowski (Joel Coen, Ethan Coen)

Karate Kid (John G. Avildsen)

Tiro de gracia (Ricardo Becher) – Con el Museo del Cine

 

MURIEL BOX

29, Acacia Avenue (Henry Cass)

Ángeles caídos (Muriel Box)

El forastero apasionado (Muriel Box)

La carta fatal (Muriel Box)

Lo que son las mujeres (Muriel Box)

 

RUTH Y ROCHA

A ilha de Moraes (Paulo Rocha)

A raiz do coraçao (Paulo Rocha)

Mascara de aço contra abismo azul (Paulo Rocha)

Mudar de vida (Paulo Rocha)

O desejado ou as montanhas da lua (Paulo Rocha)

O rio do ouro (Paulo Rocha)

Os verdes anos (Paulo Rocha)

Pousada das chagas (Paulo Rocha)

Se eu fosse ladrão, roubava (Paulo Rocha)

Vanitas (Paulo Rocha)

 

CHRISTINA LINDBERG

Black Circle (Adrián García Bogliano)

Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe (Ika Johannesson, Jane Magnusson)

Thriller – A Cruel Picture (Bo Arne Vibenius)

 

FRIEDL VOM GROLLER

Se exhibirán tres programas integrados por unos 40 cortometrajes

 

MUESTRA DE CORTOS ARGENTINOS

Estilo libre (Bruno Annuiti)

La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)

La deriva (Iván Moscovich)

Las alturas (Bruno Brichetti)

Memoria del espacio (Rodrigo Noya)

Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)

Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)

Quedarse en casa (Luisina Anderson)

Hay gente que ni llega (Solange Pino)

La compañía (Maximiliano Gallo)

La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)

Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)

Mejor solo (Santiago Barzi)

Nueva casa (Rocío Puente de Diego)

Trompita y la migración de liebres (Florentina González)

Afuera (Martín Folco)

El sonido de la campana (Augusto Sinay)

La calma del agua (Manuel Ferrari)

La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)

Las partículas (Malena Vain)

Resonancias (Lucila Mariani)

Los árboles (Luana Carmona)

Vestinshou (Malena Martins Sanz)

Alquimistas (María Florencia Blanco)

Azul (Lucía Lalor)

Bora Bora (Agustina Figueras)

Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

 

CORTOS – TRAYECTORIAS

Bruma (Paulo Pécora)

Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)

Constanza (Melisa Liebenthal)

Héroes (Juan Pablo Zaramella)

Historia de una casa (Ignacio Masllorens)

Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

 

CORTOS INTERNACIONALES

Cavalcade (Johann Lurf)

Manual para una correspondencia desprolija (Diego Cendra Woodman)

Popfolk (Jivko Darakchiev, Perrine Gamot)

Suc de sindria (Irene Moray)

Testa (Karl-Heinz Klopf)

Clapotis (Mor Israeli)

Girl with a Fork in a World of Soup (Yotam Knispel)

Just Passing with Dr. Zussman (Yannay Matarasso, Anat Efrati)

Lunar-Orbit Rendezvous (Mélanie Charbonneau)

Shabbos Kallah (Aleeza Chanowitz)

The Love Letter (Atara Fris)

 

SEDES DEL FESTIVAL

 

1.PUNTO DE ENCUENTRO [21] BAFICI

Museo de Arte Español Enrique Larreta – Vuelta de Obligado 2155, Belgrano

2. JARDÍN DEL LARRETA

Museo de Arte Español Enrique Larreta – Cuba 2154, Belgrano

3. MULTIPLEX BELGRANO

Vuelta de Obligado 2199 y 2238, Belgrano

4. MARATÓNBAFICI

Av. Juramento entre Av. Cabildo y Cuba, Belgrano

5. MUSEO HISTÓRICO SARMIENTO

Cuba 2079, Belgrano

6. ESTACIÓN JURAMENTO, SUBTE LÍNEA D

Av. Cabildo y Av. Juramento, Belgrano

7. SEMANA DEL ARTE

Plaza Intendente Seeber, Palermo

8. ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL

Olleros 3640, Chacarita

9. INSTITUTO SANTA TERESA DE LOS ANDES

Charlone 753, Playón de Chacarita

10. CULTURAL MORÁN

Pedro Morán 2147, Agronomía

11. LA CASA DEL ÁRBOL

Av. Córdoba 5217, Palermo

12. LA CARBONILLA

Espinoza 2899

13. ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO

Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal

14. CASA BRANDON

Luis María Drago 236, Villa Crespo

15. ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO

Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo, Caballito

16. EL BAR DE KOWALSKI

Billinghurst 835, Almagro

17. LA CASONA DE HUMAHUACA

Humahuaca 3508, Almagro

18. JJ CIRCUITO CULTURAL

Jean Jaurés 347, Balvanera

19. BARRIO 31

Gendarmería Nacional y Rodolfo Walsh

20. ALIANZA FRANCESA

Av. Córdoba 946, San Nicolás

21. SALA LEOPOLDO LUGONES

Av. Corrientes 1529, San Nicolás

22. ESPACIO INCAA CINE GAUMONT

Av. Rivadavia 1635, San Nicolás

23. ESCUELA BERNARDINO RIVADAVIA

Bolívar 1235, San Telmo

24. EL MODERNO (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires)

Av. San Juan 350, San Telmo

25. RODRIGO BUENO

Av. España 2230

26. USINA DEL ARTE

Agustín R. Caffarena 1, La Boca

27. 21-24

Cancha Vanulen, Luna y Zepita

28. ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA

Av San Juan 3255, Boedo

29. ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES

Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco

30. BARRIO JUAN XXIII

Plaza Juan XXIII, Av. Riestra 1850

31. 1.11.14

Cancha de los Paraguayos – Av. Varela 2100

32. PLAZA CARRILLO

Mariano Acosta y Pasaje I

33. ESCUELA ESPECIAL 7 DE 19 JUAN XXIII

Mariano Acosta 2936, Fátima

34. SOLDATI

Corrales 3400

35. LUGANO I y II

Parque de la Victoria – Av. Larrazábal 4880

36. ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN

Santander 5955, Ciudad Oculta

37. LOS PERALES

Plazoleta Eleodoro Marenco – Monte y Amancay

 

Anuncios