Berlinale 2019: Las películas seleccionadas

 

berlinale

Las autoridades del Festival han dado a conocer la nómina completa de las películas que competirán por la obtención del Oso de Oro y por los premios Oso de Plata.

Se trata de 17 films que representan a 25 países participantes, tanto como productores o coproductores. No figura en la nómina ninguna producción latinoamericana. Solo concursará un film en lengua castellana: la producción española Elisa y Marcela, de Isabel Coixet. Tampoco se presenta ningún film norteamericano en la competencia.

La presencia de las producciones o coproducciones europeas entre las concursantes es abrumadora, son 13 obras, una de ellas en coproducción con Turquía. De las 4 restantes, 2 son trabajos producidos por la República Popular China, otro por su vecina Mongolia y finalmente uno de Canadá.

De las elegidas para concursar, 6 películas son dirigidas por mujeres.

Las únicas películas iberoamericanas en la sección oficial son Elisa y Marcela, de Isabel Coixet (España), en competición por el Oso y Marighella, del brasileño Wagner Moura, fuera de competición; pero en el resto de las secciones del Festival, la presencia de producciones en lengua castellana o portuguesa es muy importante.

Berlinale despierta una gran expectativa en la ciudad y en los medios de prensa. Además de las secciones de exhibición y competencia, se realizan numerosas conferencias, workshops, un foro para coproducciones que reúne a unos 600 productores internacionales durante 4 días (Berlinale Co-production market), la realización de un programa que reúne 250 nuevos talentos (Berlinale Talents), además de eventos glamorosos con alfombra roja incluida.

Este año el jurado será presidido por Juliette Binoche, a quien acompañarán el crítico de cine y autor Justin Chang (EE.UU.), la actriz Sandra Hüller (Alemania), el director Sebastián Lelio (Chile), la curadora Rajendra Roy (Estados Unidos) y la productora, directora y actriz Trudie Styler (Reino Unido).

Esta es la lista de las películas que se presentan en algunas de las secciones que nos parecen más representativas del Festival.

Con un criterio expresamente subjetivo, hemos destacado con un subrayado los títulos que despiertan nuestra curiosidad o nuestro interés, ya sea por sus realizadores o por los temas que sugieren. Desde ya, la selección es completamente arbitraria.

 

 

COMPETICIÓN:

The Kindness of Strangers, de Lone Scherfig (Dinamarca / Canadá / Suecia / Alemania / Francia)

Der Boden unter den Füßen (The Ground under My Feet), de Marie Kreutzer (Austria)

Di jiu tian chang (So Long, My Son), de Wang Xiaoshuai (República Popular China)

Elisa y Marcela, de Isabel Coixet (España)

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove), de Fatih Akin (Alemania / Francia)

Gospod postoi, imeto i ‘e Petrunija (Dios existe, su nombre es Petrunya), de Teona Strugar Mitevska (Macedonia / Bélgica / Eslovenia / Croacia / Francia)

Grâce à Dieu (Por la gracia de Dios), de François Ozon (Francia)

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but), de Angela Schanelec (Alemania / Serbia)

Kız Kardeşler (Historia de tres hermanas), de Emin Alper (Turquía / Alemania / Países Bajos / Grecia)

Mr. Jones, de Agnieszka Holland (Polonia / Reino Unido / Ucrania)

Öndög, de Wang Quan’an (Mongolia)

La paranza dei bambini (Piranhas), de Claudio Giovannesi (Italia)

Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology), de Denis Côté (Canadá)

Synonymes (Sinónimos), de Nadav Lapid (Francia / Israel / Alemania)

Systemsprenger (System Crasher), de Nora Fingscheidt (Alemania)

Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses), de Hans Petter Moland (Noruega / Suecia / Dinamarca)

Yi miao zhong (Un segundo), de Zhang Yimou (República Popular China)

Además, participan de la selección, pero fuera de concurso:

L’adieu à la nuit (Adiós a la noche), de André Téchiné (Francia / Alemania)

Amazing Grace, de Alan Elliott (EE. UU.) – Documental.

Marighella, de Wagner Moura (Brasil)

The Operative, de Yuval Adler (Alemania / Israel / Francia / EE. UU.)

Varda par Agnès, de Agnès Varda (Francia) – Documental.

Vice, de Adam McKay (EE. UU.)

Los cortos de la BERLINALE SHORTS son:

Todo en un día de Mardi Gras, Michal Pietrzyk, EE. UU., 22′(IP)

Al Mahatta, Eltayeb Mahdi, Sudán, 16′, 1989 (fuera de competición)

Blue Boy, Manuel Abramovich, Argentina, Alemania, 19′(WP)

Can’t You See Them? – Repeat, Clarissa Thieme, Alemania, Bosnia y Herzegovina, 9′(WP)

Crvene gumene čizme, Jasmila Žbanić, Bosnia y Herzegovina, 18′, 2000 (fuera de competición)

Entropia, Flóra Anna Buda, Hungría, 10′(WP)

Cuerpos flexibles, Louis Fried, Alemania, 19′(WP)

Héctor, Victoria Giesen Carvajal, Chile, 19′ (WP)

Cómo respirar en el condado de Kern, Chris Filippone, EE. UU., 9′(WP)

Se debe vivir una vez y soñar dos veces, Rainer Kohlberger, Alemania, Austria, 28′(WP)

Reino, Tan Wei Keong, Singapur, 5′ (IP)

Leyenda dorada, Chema García Ibarra, Ion de Sosa, España, 11′(WP)

Lidérc úr, Luca Tóth, Hungría, Francia, 19′(WP)

Mot Khu Dat Tot, Pham Ngoc Lan, Vietnam, 19′ (WP)

Në Mes, Samir Karahoda, Kosovo, 15′(WP)

Omarska, Varun Sasindran, Francia, 19′ (WP)

Pasado Perfecto, Jorge Jácome, Portugal, 23′(WP)

Prendre feu, Michaël Soyez, Francia, 26′ (WP)

Rang Mahal, Prantik Basu, India, 27′(IP)

Subida, Barbara Wagner, Benjamin de Burca, Brasil, Canadá, EE. UU., 20′(IP)

Shakti, Martín Rejtman, Argentina, Chile, 19′(WP)

The Spirit Keepers of Makuta’ay, Yen-Chao Lin, Canadá, 11′ (WP)

Splash, Shen Jie, China, 9′(WP)

Suc de síndria, Irene Moray, España, 22′(WP)

Umbra, Florian Fischer, Johannes Krell, Alemania, 20′ (WP)

Welt an Bord, Eva Könnemann, Alemania, 29′(WP)

El programa completo de BERLINALE CLASSICS comprende el estreno de seis films restaurados digitalmente en 4K DPC:

Destry Rides Again, de George Marshall, EE. UU., 1939.

Jagko (Búsqueda de la muerte), de Im Kwon-taek, Corea del Sur, 1980.

Ordet (The Word), de Carl Theodor Dreyer, Dinamarca, 1955.

Örökbefogadás (Adopción), de Márta Mészáros, Hungría, 1975.

Die Sieger (The Invincibles), de Dominik Graf, Alemania, 1994.

Ung flukt (The Wayward Girl), de Edith Carlmar, Noruega, 1959.

Las películas de PANORAMA 2019 son:

37 segundos, de HIKARI con Mei Kayama, Misuzu Kanno, Makiko Watanabe, Shunsuke Daitō, Yuka Itaya. Japón.

All My Loving, de Edward Berger con Lars Eidinger, Nele Mueller-Stöfen y Hans Löw. Alemania.

La Arrancada (En la línea de salida), de Aldemar Matias. Francia / Cuba.

Der Atem (The Breath), de Uli M Schüppel. Alemania.

Breve historia del verde planeta, de Santiago Loza con Romina Escobar, Paula Grinszpan, Luis Soda. Argentina / Alemania / Brasil / España.

Flotabilidad, de Rodd Rathjen con Sarm Heng, Thanawut Kasro, Mony Ros. Australia.

Dafne, de Federico Bondi con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini. Italia.

The Day After I’m Gone, de Nimrod Eldar, con Menashe Noy, Zohar Meidan.

Divino amor, de Gabriel Mascaró con Dira Paes, Julio Machado. Brasil / Uruguay / Chile / Dinamarca / Noruega / Suecia.

Un perro que ladra en la luna, de Xiang Zi con Nan Ji, Naren Hua, Zhang Xinyue. República Popular de China / España.

A Dog Called Money, de Seamus Murphy con PJ Harvey. Irlanda / Reino Unido.

Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Esperando el carnaval), de Marcelo Gomes. Brasil.

Eynayim Sheli (Encadenado), de Yaron Shani con Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai. Israel / Alemania.

La fiera y la fiesta (Bestias sagradas), de Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas con Geraldine Chaplin, Udo Kier, Luis Ospina, Jaime Piña, Jackie Ludueña. República Dominicana / Argentina / México.

Flatland, de Jenna Bass con Faith Baloyi, Nicole Fortuin, Izel Bezuidenhout. Sudáfrica / Luxemburgo / Alemania.

Flesh Out, de Michela Occhipinti con Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saab Bouh Oumar, Aichetou Abdallahi Najim, Sidi Mohamed Chighaly.

Greta, de Armando Praça con Marco Nanini, Denise Weinberg, Demick Lopes, Gretta Star. Brasil.

Hellhole, de Bas Devos con Willy Thomas, Alba Rohrwacher, Lubna Azabal, Hamza Belarbi. Bélgica / Países Bajos.

Jessica Forever, de Caroline Poggi y Jonathan Vinel con Aomi Muyock, Sebastian Urzendowsky, Augustin Raguenet, Lukas Ionesco, Eddy Suiveng, Paul Hamy, Maya Coline. Francia.

Kislota (Ácido), de Alexander Gorchilin con Filipp Avdeev, Alexander Kuznetsov, Arina Shevtsova, Alexandra Rebenok, Savva Saveliev. Federación de Rusia.

Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi. Chile / Colombia.

Light of My Life, de Casey Affleck con Anna Pniowsky, Casey Affleck, Elisabeth Moss. EE. UU.

Mid90s, de Jonah Hill con Sunny Suljic, Lucas Hedges, Katherine Waterston, Na-Kel Smith, Olan Prenatt.

Midnight Traveler, de Hassan Fazili y Emelie Mahdavian. EE.UU. / Reino Unido / Qatar.

Los miembros de la familia, de Mateo Bendesky con Tomás Wicz, Laila Maltz, Alejandro Russek. Argentina.

Monos, de Alejandro Landes con Julianne Nicholson, Moisés Arias, Sofía Buenaventura, Julián Giraldo, Karen Quintero. Colombia / Argentina / Países Bajos / Dinamarca / Suecia / Alemania / Uruguay / EE. UU.

Normal, de Adele Tulli. Italia / Suecia.

O Beautiful Night, de Xaver Böhm con Noah Saavedra, Marko Mandić, Vanessa Loibl. Alemania.

Šavovi (Stitches), de Miroslav Terzić con Snežana Bogdanović, Marko Baćović, Jovana Stojiljković. Serbia / Eslovenia / Croacia / Bosnia y Herzegovina.

Schönheit & Vergänglichkeit (Beauty and Decay), de Annekatrin Hendel. Alemania.

Searching Eva, de Pia Hellenthal. Alemania.

Selfie, de Agostino Ferrente. Francia / Italia.

Serendipity, de Prune Nourry. EE. UU. – Película de debut.

The Shadow Playpor, de Lou Ye con Jing Boran, Song Jia, Qin Hao, Ma Sichun. República Popular de China.

Shooting the Mafia, de Kim Longinotto. Irlanda / EE.UU. – Panorama Dokumente, estreno europeo.

La piel, de Guy Nattiv con Jamie Bell, Danielle Macdonald, Vera Farmiga, Bill Camp, Mike Colter. EE.UU.

El recuerdo, de Joanna Hogg con Honor Swinton Byrne, Tom Burke, Tilda Swinton. Reino Unido.

Solo para personal, de Neus Ballús con Sergi López, Elena Andrada, Ian Samsó, Diomaye A. Ngom, Madeleine C. Ndong. España / Francia.

Système K (System K), de Renaud Barret. Francia – Panorama Dokumente, estreno mundial

Hablando de árboles, de Suhaib Gasmelbari. Francia / Sudán / Alemania / Chad / Qatar – Película de debut, Panorama Dokumente, estreno mundial.

Temblores (Tremors), de Jayro Bustamante con Juan Pablo Olyslager, Mauricio Armas Zebadúa, Diane Bathen, María Telón. Guatemala / Francia / Luxemburgo – Estreno mundial.

To thávma tis thálassas ton Sargassón (El milagro del mar de los Sargazos), de Syllas Tzoumerkas con Angeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, Thanasis Dovris. Grecia / Alemania / Países Bajos / Suecia.

Los árabes occidentales, de Omar Shargawi. Dinamarca / Países Bajos.

Lo que ella dijo: El arte de Pauline Kael, por Rob Garver con Sarah Jessica Parker, Quentin Tarantino, Alec Baldwin, David O. Russell, Paul Schrader. EE. UU.

Woo Sang (Idol), de Lee Su-jin con Han Seok-kyu, Sul Kyung-gu, Chun Woo-hee. Corea del Sur.

El CINE CULINARIO bajo el lema “el gusto por el equilibrio” presentará 12 producciones:

Aruna & Lidahnya (Aruna & Her Palate), de Edwin. Indonesia.

The Biggest Little Farm, de John Chester. EE.UU.

Chef’s Table – Asma Khan, de Zia Mandviwalla. EE. UU.

Chef’s Table – Mashama Bailey, de Abigail Fuller. EE. UU.

Complicidad, de Kei Chikaura. Japón / República Popular de China.

Delband (Amado), de Yaser Talebi. Irán.

Ghost Fleet, de Shannon Service, Jeffrey Waldron. EE. UU.

The Heat: A Kitchen (R)evolution, de Maya Gallus. Canadá.

La herencia del viento, de Alejandra Retana, César Camacho, César Hernández. México.

Sembradoras de vida, de Álvaro Sarmiento, Diego Sarmiento. Perú.

When Tomatoes Met Wagner, de Marianna Economou. Grecia.

Y en cada lenteja un dios, de Miguel Ángel Jiménez. España.

Siempre que inicia un festival de cine nos preguntamos por la representatividad de la muestra elegida. En fin, veremos lo que nos depara este año el Osito Berlinés

Ben Davis Min

Anuncios