BAFICI 2016: Programación completa & tips para disfrutar el festival

18 BAFICI - Logo

Como todos los años, en esta oportunidad del 13 al 24 de abril, se desarrolla en nuestro país el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente – BAFICI -.

Como desde hace ya algunas ediciones La 24 estará cubriendo el evento y reseñando la mayor cantidad de films posibles para nuestro sitio web. Nuevamente la cita tiene como sede central al Village Recoleta, repitiendo a su vez los tradicionales espacios periféricos de proyecciones.

Desde hoy lunes 04/04/2016 se pueden adquirir las entradas desde la Web Oficial del festival, el precio de las mismas es de $35, con descuento para estudiantes y jubilados $25.

Me atrevo, en virtud de la experiencia de haber recorrido varias ediciones del festival, a dar algunas consideraciones para el lector amigo, que estimo le ayudarán a disfrutar mejor del BAFICI.

 

  • Funciones de prensa: Un primer elemento a tener en cuenta es que el festival realiza proyecciones de prensa de los films en competencia, y algunos de las secciones paralelas, durante la mañana y el mediodía, en tres rangos horarios diferentes. Estas proyecciones no son exclusivas para periodistas, ya que aquellos que posean certificado de alumno regular o libreta estudiantil, pueden entrar de manera gratuita. Este mismo beneficio se aplica para los jubilados.

 

  • ¿Qué ver?: El BAFICI ofrece una selección muy variada de películas, con propuestas muy disimiles entre sí. Caer con el catálogo y elegir en el momento qué película ver, no suele ser la mejor opción. Recomiendo antes hacer una búsqueda por el sitio web del festival, en el cual puede encontrarse la información, a veces un poco engañosa, de cada película (sinopsis, comentarios de los programadores y, en muchos casos, trailer del film en cuestión). De esta forma, aquellos espectadores que no buscan sorpresas, podrán minimizar los riesgos – que existen y mucho – de vivir una experiencia poco agradable en el cine.

 

  • Especial atención a los focos y secciones especiales: En lo personal, como cinéfilo, lo que más disfruto de los festivales es la posibilidad de ver films clásicos en la pantalla grande. Películas que si no fuese por el festival no podrían verse en un cine. En esta ocasión se proyectarán clásicos de nuestro cine nacional como “El dependiente” o “Apenas un delicuente”, también se proyectarán films de Peter Bogdanovich, especial atención para “The Last Picture Show”, y habrá un foco en el que se podrán ver los dos films de Fabián Bielinsky, “El Aura” y “Nueve Reinas”. A su vez, el festival también ofrece proyecciones especiales de películas que no tendrán estreno en nuestro país, documentales como Hitchcock/Truffaut  o films de Johnnie To y Jersei Skolimowski, sólo por citar algunos.

 

  • Especial atención a los films nacionales: Tanto el BAFICI como el Festival Internacional de Cine de MDQ suelen programar una gran cantidad de films autóctonos. Muchas de estas películas tendrán su estreno comercial durante el transcurso del año, pero algunas difícilmente lleguen a muchas salas, por eso siempre recomiendo aprovechar el festival para utilizarlo de termómetro del cine nacional. Las propuestas son múltiples y diversas entre sí: films independientes; con apoyo del INCAA; coproducciones; Etc.

 

Listado completo de funciones de prensa (Click para descargar)

 

Programación completa del festival (en cursiva las recomendaciones):

 

APERTURA

Le Fils, de Joseph de Eugène Green

 

CLAUSURA

Miles Ahead, de Don Cheadle

 

COMPETENCIAS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

La noche, de Edgardo Castro (Argentina)

Viviré en tu recuerdo, de Sergio Wolf (Argentina)

Girl Asleep de Rosemary Myers (Australia)

Paradise! Paradise! de Kurdwin Ayub (Austria)

Je me tue à le dire, de Xavier Seron (Bélgica-Francia)

The People Garden, de Nadia Litz (Canadá)

So-tong-gwa geo-jit-mal de Seung-won Lee (Corea del Sur)

In the Last Days of the City, de Tamer El Said (Egipto)

Verengo, de Víctor Hugo Seoane (España)

Creative Control, de Benjamin Dickinson (EEUU)

Le Nouveau, de Rudi Rosenberg (Francia)

A Magical Substance Flows into Me, de Jumana Manna (Palestina)

Rosa Chumbe de Jonatan Relayze Chiang (Perú)

John From, de João Nicolau(Portugal-Francia)

O espelho, de Rodrigo Lima (Portugal)

The Revolution Won’t Be Televised, de Rama Thiaw (Senegal-Francia)

Hedi, de Mohamed Ben Attia (Túnez-Bélgica-Francia)

 

FUERA DE COMPETENCIA

Illegitimate, de Adrian Sitaru (Rumania-Polonia)

Oleg y las raras artes, de Andrés Duque (España)

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Crespo (La continuidad de la memoria), de Eduardo Crespo

Crimen de las Salinas, de Lucas Distéfano

El invierno llega después del otoño, de Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz

El teorema de Santiago, de Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel

Finding Sofia, de Nico Casavecchia

Hierba, de Raúl Perrone

Juan Meisen ha muerto, de Felipe Bergaño

Las lindas, de Melisa Liebenthal

Mi último fracaso, de Cecilia Kang

Panke, de Alejo Franzetti

Primavera, de Santiago Giralt

Primero, enero, de Darío Mascambroni

Quizás hoy, de Sergio Corach

Raidos, de Diego Hernán Marcone

Solar, de Manuel Abramovich

Taekwondo, de Marco Berger y Martín Farina

 

VANGUARDIA Y GÉNERO

Disco limbo, de Fredo Landaveri y Mariano Toledo

Una novia de Shanghai, de Mauro Andrizzi

Vintage Print, de Siegfried A. Fruhauf

A morte de J.P. Cuenca de J. P. Cuenca

Boi Neon, de Gabriel Mascaro

Les Démons, de Philippe Lesage

No Men Beyond This Point, de Mark Sawers

The Bodyguard, de Yue Song

Alice in Earnestland, de Gooc-jin Ahn

Esa sensación, de Juan Cavestany, Julián Génisson y Pablo Hernando

Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler

Something Between, de Jodie Mack

Solitary Acts, de Nazli Dincel

Malgré la nuit, de Philippe Grandrieux

The Lure, de Agnieszka Smoczynska

Demon, de Marcin Wrona

Maria do Mar, de João Rosas

Stand By for Tape Back-Up, de Ross Sutherland

Traces of Garden, de Wolfgang Lehmann

The Island Funeral, de Pimpaka Towira

Le Moulin, de Huang Ya-li

The Laundryman, de Chung Lee

Fuera de Competencia

Homo Sapiens de Nikolaus Geyrhalter

A Dragon Arrives! de Mani Haghighi

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Película de apertura: WIK, de Rodrigo Moreno del Valle (Perú)

Las calles, de María Aparicio (Argentina)

Romántico italiano, de Adriano Salgado (argentina)

La última Navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

Carregador 1118, de Eduardo Consonni y Rodrigo Marques(Brasil)

El Tila: Fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres Contreras(Chile)

Inmortal, de Homer Etminani (Colombia-España)

Territorio, de Alexandra Cuesta (Ecuador)

UIO: Sácame a pasear, de Micaela Rueda (Ecuador-Colombia)

Flores silvestres, de Pablo Pérez Lombardini (México)

Fuera de competencia: Las plantas, de Roberto Doveris (Chile)

 

DERECHOS HUMANOS

Película de Apertura: Writing on the City, de Keywan Karimi

La memoria de los huesos, de Facundo Beraudi (Argentina)

FtWTF – Female to What The Fuck, de Katharina Lampert y Cordula Thym

Belle de nuit – Grisélidis Réal autoportraits, de Marie-Eve de Grave

Juanicas, de Karina García Casanova

En otra casa, de Vanessa Rousselot

L’Humour à mort, de Daniel y Emmanuel Leconte

Ombre della será, de Valentina Esposito

A Maid for Each, de Maher Abi Samra

Las letras, de Pedro Chavarría

Ever the Land, de Sarah Grohnert

A Man Returned, de Mahdi Fleifel

Fuera de competencia: Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS

317-322, de Ariela Bergman

Adiós a las ciudades Ep 1: Carta para mis amigas de Sebastián Pérez Opacak

Berlín, de Luciano Salerno

El mes del amigo, de Florencia Percia

Error 404, de Mariana Wainstein

Historia del agua, de Simón Vélez

¡Hola a los fiordos!, De Alex Piperno

Julieta se queda dormida, de Dante De Luca

(La fábrica de tortas) Pastel de cereza, de Jessica Praznik

La reina del baile, de Martín Holzman

Las imágenes de Helena, de Andrea Santamaría

Los días felices, de Agostina Guala

Manifiesto de amor, de Marlene Lievendag

No hay bestias, de Agustina San Martín IV

Perfume para cuatro, de Inés Villanueva

Silencio antes, de Mercedes Gaviria

Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio

Yolanda, de Agustín Burghi

 

MUESTRA DE CORTOS ARGENTINOS

Aviso fúnebre, de Melisa Pía Gammarota

Camarín, de Natasha Gurfinkel

Carta 12, Praga, de Vera Czemerinski

Clara, de Laura Huberman

Continue, de Sheuen Mondelo

De cómo Daniel…, de Daniel Korgi

Deportivo Español, de Ignacio Verguilla

El coral que trajimos de Brasil, de Martín Serra

El familiar de Franco, Lescano Noriel

El final, de Juan Schmidt

El hombro de Sbaraglia, de Carlos Ledesma

Galindez, de Diego Bruno

Helsinki, de Mauro Movia

La distancia entre los médanos, de Carla Francolino

Massamba, de Milena Amaya, Ana Farini y Aylee Ibañez

Mira cómo te olvido, de Mauricio Sarmiento

Una idea de la vida cotidiana, de Verónica Balduzzi

 

NOCHES ESPECIALES

Historias breves 12

El eslabón podrido, de Valentín Javier Diment

La helada negra, de Maximiliano Schonfeld

La valija de Benavidez, de Laura Casabé

Lucha, jugando con lo imposible, de Ana Quiroga

 

BAFICITO

The Iron Giant, de Brad Bird

Heavysaurios, de Pekka Karjalainen

Molly Monster, de Ted Sieger, Michael Ekblad y Matthias Bruhn

Mune: Le Gardien de la lune, de Alexandre Heboyan y Benoit Philippon

Phantom Boy, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli

Snowtime!, de Jean-François Pouliot y François Brisson

Song of the Sea, de Tomm Moore

When Marnie Was There, de Hiromasa Yonebayashi

Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi

 

BAFICITO – AARDMAN

Pollitos en fuga, de Peter Lord Nick Park

Operación regalo, de Sarah Smith y Barry Cook

Piratas! Una loca aventura, de Peter Lord y Jeff Newitt

Shaun, el cordero: La película, de Mark Burton y Richard Starzak

Programa – 40 años de Aardman

Programa – Wallace & Gromit

 

CLÁSICOS BAFICITO

La máquina que hace estrellas, de Esteban Echeverría

AninA, de Alfredo Soderguit

Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano

Minúsculos: El valle de las hormigas, de Thomas Szabo y Hélène Giraud

 

PLANETARIO

Dinosaurs at Dusk: The Origins of Flight de Robin Sip

From Earth to the Universe de Theofanis Matsopoulos

One World, One Sky: Big Bird’s Adventure de Ken Diego

Space Rock Symphony de Robert Sawallisch

Waiting Far Away de Charles Hayden Planetarium

Amigos, Inside the Human Body de Mark Brownlow

Kaluoka’hina, the Enchanted Reef de Peter Popp

 

PANORAMA

TRAYECTORIAS

11 Minutes, de Jerzy Skolimowski

Between Fences de Avi Mograbi

Boris sans Béatrice de Denis Côté

El nombre de los árboles, de Ramón Lluís Bande

El rey de la Habana, de Agustí Villaronga

One Floor Below, de Radu Muntean

Francofonia, de Aleksandr Sokurov

Garoto, de Júlio Bressane

Grandma, de Paul Weitz

Informe general II. El nuevo rapto de Europa de Pere Portabella

Journal d’une femme de chamber, de Benoit Jacquot

L’Avenir de Mia Hansen-Løve

La academia de las musas, de José Luis Guerin

La calle de la amargura, de Arturo Ripstein

Le Bois dont les rêves sont faits, de Claire Simon

Little Men, de Ira Sachs

Mallory, de Helena Trestíková

Microbe et Gasoil, de Michel Gondry

Office, de Johnnie To

Right Now, Wrong Then de Sang-soo Hong

Sangue del mio sangue, de Marco Bellocchio

Schneider vs. Bax, de Alex van Warmerdam

Sunset Song, de Terence Davies

Últimas conversaciones, de Eduardo Coutinho

Un dia perfecto para volar de Marc Recha

Inscripciones de Narcisa Hirsch

 

CINEFILIAS

Película de Apertura: Raoul Ruiz, contre l’ignorance fiction! de Alejandra Rojo

A glória de fazer cinema em Portugal de Manuel Mozos

Back Track de Virgil Widrich

Audaz se eleva, de Lisandro Leiva y Mariano Torres Negri

El Perro de Ituzaingó, de Patricio Carroggio

El último verano de Leire Apellaniz

El viento sabe que vuelvo a casa, de José Luis Torres Leiva

Favio: Crónica de un director, de Alejandro Venturini

Harold and Lilian. A Hollywood Love Story de Daniel Raim

Hitchcock / Truffaut, de Kent Jones

Mi hist(e)ria en el cine, de María Victoria Menis

O espectador espantado de Edgar Pêra

Porno e libertà de Carmine Amoroso

Saru. Documental sobre Jorge Sarudiansky, de Ale Isler

Sin dejar rastros, de Diego Kartaszewicz

Sipo Phantasma de Koldo Almandoz

Solos de Joanna Lombardi

The 1000 Eyes of Dr. Maddin de Yves Montmayeur

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina

Beyond Clueless de Charlie Lyne

Fear Itself de Charlie Lyne

 

PERSONAS Y PERSONAJES

Carmona tiene una fuente de Antonio Trullén

El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere, de Miguel Kohan

Il Solengo, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis

Jess & James, de Santiago Giralt

La piel marcada, de Hernán Fernández

Linefork, de Jeff Silvay Vic Rawlings

Looking for Exits – Conversations with a Wingsuit Artist, de Kristoffer Hegnsvad

Murales. El principio de las cosas, de Francisco Matiozzi Molinas

Un Français, de Diastème

Our Nixon, de Penny Lane

Nuts!, de Penny Lane

 

ARQUITECTURA

Barbicania, de Ila Bêka y Louise Lemoine

Voyage autour de la lune, de Ila Bêka y Louise Lemoine

TELOS: The Fantastic World of Eugene Tssui, de Kyung Lee

The Chinese Mayor, de Hao Zhou

The Land of Many Palaces, de Adam Smith y Ting Song

La cupola, de Volker Sattel

Le Corbusier, de Heinz Emigholz

Silence, de Sebastián Paquet

Intro AM, de Karl-Heinz Klopf y Sigrid Kurz

By Way of Display, de Karl-Heinz Klopf

They, de Karl-Heinz Klopf

Plan, de Karl-Heinz Klopf

Tower House, de Karl-Heinz Klopf

A Tropical House, de Karl-Heinz Klopf

 

COMER Y BEBER

Ants on a Shrimp, de Maurice Dekkers

Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino, de Pep Gatell

Carne propia, de Alberto Romero

In Defense of Food, de Michael Schwarz

Kampai! For the Love of Sake, de Mirai Konishi

L’ADN du ceviche, de Orlando Arriagada

Historias de sidra, de Bego Zubia Gallastegi

Snacks, bocados de una revolución, de Verónica Escuer y Cristina Jolonch

 

HACERSE GRANDE

The Diary of a Teenage Girl, de Marielle Heller

Bang Gang (Une histoire d’amour moderne), de Eva Husson

Becoming Zlatan, de Fredrik Gertten y Magnus Gertten

Días de Cleo, de María Elvira Reymond

God Bless the Child, de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck

Mate-me por favor, de Anita Rocha da Silveira

Maturità, de Rosendo Ruiz

Montanha, de João Salaviza

Entrecampos, de João Rosas

 

MÚSICA

American Epic: The Big Bang, de Bernard MacMahon

American Epic: Blood and Soil, de Bernard MacMahon

American Epic: Out of the Many the One, de Bernard MacMahon

The American Epic Sessions, de Bernard MacMahon

Cosquín Rock XV. El documental, de Rubén Francisco Mostaza

East Punk Memories de Lucile Chaufour

Entre dos luces – Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco

Hermosos Perdedores Pop, de Agustín Arévalo

Saw the Light, de Marc Abraham

Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared, de Stefan Schwietert

The Jazz Loft According to W. Eugene Smith, de Sara Fishko

Junun, de Paul Thomas Anderson

La La La at Rock Bottom, de Nobuhiro Yamashita

Michael Jackson’s Journey from Motown to Off the Wall, de Spike Lee

No va llegar, de Segundo Bercetche, Cristián Costantini y Tomi Lebrero

Nuevo Rock: Adicta, el documental, de Alejandro Barrios

Strike a Pose, de Ester Gould y Reijer Zwaan

The Damned: Don’t You Wish That We Were Dead, de Wes Orshoski

 

PASIONES

  1. La historia detrás de la Copa, de Christian Remoli

¿Dónde estás, Negro?, de Alejandro Maly

El sentido Derby, de Martín Blousson

Free to Run, de Pierre Morath

Funny Bunny, de Alison Bagnall

Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Los pibes, de Jorge Leandro Colás

Miss, de Robert Bonomo

My Scientology Movie, de John Dower

Requisitos para ser una persona normal, de Leticia Dolera

Vapor, de Mariano Goldgrob

Vida sexual de las plantas, de Sebastián Brahm

Bunker, de Sandro Aguilar

Undisclosed Recipients, de Sandro Aguilar

 

ARTES

Adán Buenosayres. La película, de Juan Villegas

Angélica [una tragedia], de Manuel Fernández-Valdés

Horizontes, de Eileen Hofer

Kosice Hydrospatial, de Gabriel Saie

La Organización Negra (ejercicio documental), de Julieta Rocco

Mapplethorpe: Look at the Pictures, de Fenton Bailey y Randy Barbato

Uncle Howard, de Aaron Brookner

 

NOCTURNA

A la recherche de l’ultra-Sex, de Nicolas Charlet y Bruno Lavaine

Alone Hon-ja, de Hong-min Park

Collective Invention, de Oh-kwang Kwon

Green Room, de Jeremy Saulnier

JeruZalem, de Doron Paz y Yoav Paz

Karaoke Crazies, de Sang-chan Kim

Like Cattle Towards Glow, de Dennis Cooper y Zac Farley

Searching for Meritxell, de Burnin’ Percebes

SPL: Kill Zone, de Wilson Yip

SPL 2 – A Time for Consequences, de Soi Cheang

The Inerasable Zange: Sunde wa ikenai heya, de Yoshihiro Nakamura

The King of the Streets, de Yue Song y Zhong Lei

Snow Warrior, de Yue Song

The Missing Girl, de A. D. Calvo

The Virgin Psychics, de Sono Sion

When Geek Meets Serial Killer, de Remus Mok y Eric Cheung

 

LUGARES

Aqui, em Lisboa: Episódios da vida da cidade, de Gabriel Abrantes Denis Côté Marie Losier Dominga Sotomayor

Bella e perduta, de Pietro Marcello

Diario de un corto, de Flavia de la Fuente

Días de lluvia, de Flavia de la Fuente

En modo silencio, de Teresa Marcos

Famaillá, la ciudad de las réplicas, de Belina Zavadisca

Implantación, de Fermín Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui

La última tierra, de Pablo Lamar

Las Vegas in 16 Parts, de Luciano Piazza

Oyster Factory, de Kazuhiro Soda

Shalom Bombón, de Sofía Ungar

Siembra, de Ángela Osorio Rojas y Santiago Lozano Álvarez

Ukrainian Sherriffs, de Roman Bondarchuk

Eco, de Xacio Baño

 

RESCATES

Film (Estados Unidos), de Alan Schneider

Notfilm (Estados Unidos), de Ross Lipman

Apenas un delincuente (Argentina), de Hugo Fregonese

Hasta después de muerta (Argentina), de Enrique Ernesto Gunche y Eduardo Martínez de la Pera

A Touch of Zen (Taiwán), de King Hu

Dragon Inn (Taiwán), de King Hu

Con los puños en los bolsillos (Italia), de Marco Bellocchio

La chica de rosa (Estados Unidos), de Howard Deutch

The Brick and the Mirror (Irán), de Ebrahim Golestan

Archivos intervenidos: Cine Escuela (Argentina)

Cine publicitario argentino (Argentina)

MAPA BAFICI FINAL OK

 

Anuncios